Comitati scientifici

COMITATO SCIENTIFICO SERIE ANTICHISTICA
Responsabili
ALBIO CESARE CASSIO (Roma, Sapienza), GIAN LUCA GREGORI (Roma, Sapienza)
EUGENIO LA ROCCA (Roma, Sapienza)
Membri
MARIA GIULIA AMADASI (Roma, Sapienza)
GRAEME BARKER (Cambridge, McDonald Institute for Archaeological Research)
ANGELOS CHANIOTIS (Princeton, Institute for Advanced Study)
LUCIA PRAUSCELLO (Cambridge, Faculty of Classics)
JOHN SCHEID (Paris, Collège de France)
ALAN WALMSLEY (Copenhagen, Department of Cross-Cultural and Regional Studies)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE ARTI
XAVIER BARRAL-I-ALTET (Professor Emeritus, Université de Rennes II-Haute Bretagne; Visiting professor, Università degli studi Ca’ Foscari a Venezia)
OLIVIER BONFAIT (Université de Bourgogne)
GIOVANNI CARERI (Centre d’histoire et de théorie de l’art-Ecole des hautes études en sciences sociales, Paris)
MARIA GRAZIA MESSINA (Università degli studi di Firenze)
ROSA MARIA SALVATORE (Università degli studi di Padova)
FERDINANDO TAVIANI (già Università degli studi de L’Aquila)
BENJAMIN WALTON (University of Cambridge)
Comitato di redazione
CLAUDIO ZAMBIANCHI Responsabile (Sapienza, Università di Roma) 
PAOLO BERTETTO , SILVIA CARANDINI , CLAUDIA CIERI VIA, MICHELA DI MACCO, ANTONIO IACOBINI , STEFANIA MACIOCE , MARINA RIGHETTI, EMANUELE SENICI, CARLA SUBRIZI (Sapienza, Università di Roma)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE FORMAZIONE
Responsabile
SILVIA TATTI (Roma, Sapienza)
Membri
ANNA LABELLA (Roma, Sapienza)
SIRIO CICCACCI (Roma, Sapienza)
 
COMITATO SCIENTIFICO GAETANO MORELLI LECTURES SERIES
Comitato Scientifico
ENZO CANNIZZARO (Roma, Sapienza)
PAOLO PALCHETTI (Università di Macerata)
BEATRICE I. BONAFÈ (Roma, Sapienza)
Segreteria editoriale
GIULIA D’AGNONE (Roma, Sapienza)
MICOL BARNABÒ (Roma, Sapienza)
 
COMITATO SCIENTIFICO GEOMORFOLOGIA URBANA
Coordinatore/Presidente
MAURIZIO DEL MONTE (Roma, Sapienza)
Membri
VALERIO AGNESI (Università di Palermo)
PIERLUIGI BRANDOLINI (Università di Genova)
OLIVIA NESCI (Università di Urbino)
EMMANUEL REYNARD (Université de Lausanne)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE INTERCULTURALE
Responsabile
BARBARA RONCHETTI (Roma, Sapienza)
Membri
TOMASZ BILCZEWSKI (Cracovia, Università Jagellonica)
JOHN BOWLT (Los Angeles, University of Southern California)
ARNO DUSINI (Vienna, Università di Vienna)
ROBERT GORDON (Cambridge, University of Cambridge)
ROMAN GOVORUCHO (Mosca, Università Statale Russa di Studi Umanistici)
MAITE MÉNDEZ BAIGES (Malaga, Università di Malaga)
MICHALIS PIERÌS (Cipro, Università di Cipro)
JEAN-CHARLES VEGLIANTE (Parigi, Sorbonne Nouvelle)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE MEDIA AND HERITAGE
Responsabile
GIOVANNI RAGONE (Roma, Sapienza) 
Membri
MARINA RIGHETTI (Roma, Sapienza)
SARA BENTIVEGNA (Roma, Sapienza)
ALBERTO MARINELLI (Roma, Sapienza)
EMILIANO ILARDI  (Università di Cagliari)
FRANCESCA COMUNELLO (Roma, LUMSA)
STEFANO CALABRESE (Università di Modena e Reggio Emilia)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE PHILOLOGICA
Responsabili
VICENÇ BELTRAN, FRANCO D’INTINO, ARIANNA PUNZI (Roma, Sapienza)
Membri
FABIO FINOTTI (Pennsylvania)
LEONARDO FUNES (Buenos Aires)
SABINE KOESTERS (Roma, Sapienza)
LUIGI MARINELLI (Roma, Sapienza)
SNE?ANA MILINKOVIC (Beograd)
RYSZARD NYCZ (UJ Cracovia)
JUAN PAREDES (Granada)
PAOLO TORTONESE (Paris III)
JAMES VIGUS (London, Queen Mary)
FABIO ZINELLI (Paris, Ecole pratique des hautes études)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE PHILOSOPHICA
Responsabili
EMIDIO SPINELLI E STEFANO VELOTTI (Roma, Sapienza)
Membri
LUCA BONATTI (Universitat Pompeo Fabra, Barcellona)
ALICE CRARY (New School of Social Research/New School of Liberal Arts, New York)
DONALD A. GILLIES (University College, Londra)
DENIS KAMBOUCHNER (Sorbonne-Paris I, Parigi)
JOHN CHRISTIAN LAURSEN (UCR, Riverside-California)
KIRSTIE MCCLURE (UCLA, Political Science, Center for the Study of Women, Los Angeles)
JAN OPSOMER (Katholieke Universiteit, Lovanio)
JULIAN NIDA-RÜMELIN (Ludwig-Maximilians Universität, Monaco)
ROBERT THEIS (Laboratoire de Recherce en Histoire des Idées, Università del Lussemburgo)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE QUADERNI DIGILAB
Membri
LUIGIA CARLUCCI AIELLO (Sapienza Università di Roma)
TIZIANA CATARCI (Sapienza Università di Roma)
FABIO CIOTTI (Università di Roma Tor Vergata)
GIANFRANCO CRUPI (Sapienza Università di Roma)
DOMENICO FIORMONTE (Università di Roma Tre)
MARIELLA GUERCIO (Sapienza Università di Roma)
GIOVANNI RAGONE (Sapienza Università di Roma)
MARIO RICCIARDI (Università di Torino)
GINO RONCAGLIA (Università della Tuscia)
GIOVANNI SOLIMINE (Sapienza Università di Roma)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE RICERCHE SULL’ORIENTE
Responsabile
MATILDE MASTRANGELO (Roma, Sapienza)
Membri
MARIO CASARI 
BRUNO LO TURCO
MARINA EUGENIA MIRANDA
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE STUDI LATINOAMERICANI
Responsabile
STEFANO TEDESCHI (Roma, Sapienza)
Membri
CHIARA BOLOGNESE (Roma, Sapienza)
SONIA NETTO SALOMAO (Roma, Sapienza)
ALESSANDRA CIATTINI (Roma, Sapienza)
SERGIO BOTTA (Roma, Sapienza)
LUCIANO VASAPOLLO (Roma, Sapienza)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE STUDI POLITICI

PAOLO ARMELLINI (Sapienza Università di Roma)
GABRIELLA COTTA (Sapienza Università di Roma)
AUGUSTO D’ANGELO (Sapienza Università di Roma)
FRANCO DI SCIULLO (Università di Messina)
VALERIA FERRARI (Sapienza Università di Roma)
FABRIZIO FORNARI (Università di Chieti)
ALESSANDRO GUERRA (Sapienza Università di Roma)
SANDRO GUERRIERI (Sapienza Università di Roma)
ROBERTA IANNONE (Sapienza Università di Roma)
MARIA CRISTINA MARCHETTI (Sapienza Università di Roma)
TITO MARCI (Sapienza Università di Roma)
LUCA MICHELETTA (Sapienza Università di Roma)
GIANLUCA PASSARELLI (Sapienza Università di Roma)
GIOVANNI RUOCCO (Sapienza Università di Roma)
LUCA SCUCCIMARRA (Sapienza Università di Roma)
MARIO TOSCANO (Sapienza Università di Roma)

 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE SCIENZE DEL TURISMO E DELLA MOBILITÀ UMANA
Coordinatore
ARMANDO MONTANARI
Membri
STEFANO LARICCIA 
FERNANDO MARTÍNEZ DE CARNERO CALZADA
GIOVANNA MONTELLA
MARCO RAMAZZOTTI
CLAUDIO ZAMBIANCHI
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE STUDIES IN AMERICAN LITERATURE AND CULTURE
Editors
DONATELLA IZZO (Università di Napoli, “L’Orientale”) 
GIORGIO MARIANI (Roma, Sapienza)
Advisory Board
JOHN L. BRYANT (Hofstra University)
JANE DESMOND (University of Illinois at Urbana-Champaign)
VIRGINIA R. DOMINGUEZ (University of Illinois, Urbana-Champaign)
MANJU JAIDKA (Panjab University)
SANGJUN JEONG (Seoul National University)
DJELAL KADIR (Pennsylvania State University)
DONALD E. PEASE (Dartmouth College)
ULFRIED REICHARDT (Ludwig-Maximilians Universität, München)
FRANÇOIS SPECQ (Ecole Normale Supérieure de Lyon)
 
COMITATO SCIENTIFICO SERIE STUDIES IN EUROPEAN LINGUISTICS
Editors
ORESTE FLOQUET (Roma, Sapienza)
DANIELA PUATO (Roma, Sapienza)
Advisory Board
CHRISTOS BINTOUDIS (Roma, Sapienza)
PAOLO CANETTIERI (Roma, Sapienza)
NADIA CANNATA (Roma, Sapienza)
ANNALISA COSENTINO (Roma, Sapienza)
CLAUDIO DI MEOLA (Roma, Sapienza)
LIVO GAETA (Torino)
LUCYNA GEBERT (Roma, Sapienza)
GIOVANNI GOBBER (Milano, Cattolica)
ELIZAVETA KATCHATURYAN (Oslo)
BERNARD LAKS (Parigi Ouest, Nanterre)
MARIA-ROSA LLORET (Barcellona)
FERNANDO MARTINEZ DE CARNERO (Roma, Sapienza)
DONATELLA MONTINI (Roma, Sapienza)
SONIA NETTO SALOMÃO (Roma, Sapienza)
OXANA PACHLOVSKA (Roma, Sapienza)
ELISSA PUSTKA (Vienna)
GÜNTER RADDEN (Amburgo)
ANGELA TARANTINO (Roma, Sapienza)
FRANCESCA TERRENATO (Roma, Sapienza)
MARY WARDLE (Roma, Sapienza)
MONIKA WOźNIAK (Roma, Sapienza)